web analytics

PROGRAMME DE LA 53ème FETE DE LA JEUNESSE 2019 AU SOUS-CENTRE DE BANGOUA

  • 7h30 : Mise en place des populations, élèves et groupes de danses
  • 8h : Arrivée des sous-chefs et notables
  • 9h : Arrivée et installation des élites
  • 9h10 : Arrivée des chefs de service en poste à Bangoua
  • 9h15 : Arrivée du représentant du Maire
  • 9h20 : Arrivée du Chef de sous-centre de fête
  • 9h45 : Arrivée de sa Majesté le Chef Supérieur du groupement Bangoua
  • 10h : Arrivée du représentant de M. le Préfet du Ndé
  • Accueil par le chef supérieur, le responsable du sous-centre de fête et le représentant du Maire
  • Hymne national exécuté par les élèves du Lycée de Bangoua
  • Revue des corps constitués
  • Installation à la tribune
  • Audition du message du Chef de l’Etat à la jeunesse
  • Défilé suivant l’ordre ci-après :

 DEFILE

  • ECOLES MATERNELLES:
  1. Ecole maternelle de Bandiengseu
  2. Ecole maternelle Bangoua-Sud
  3. Ecole maternelle de Kamna
  4. Ecole maternelle de Tougong
  5. Ecole maternelle catholique
  6. Ecole maternelle évangélique Bangoua hôpital
  7. Ecole maternelle évangélique de Ndeptoup

 

  • ECOLES PRIMAIRES
  1. Ecole publique de Bandiengseu
  2. Ecole publique de Bangoua
  3. Ecole publique de Kamna
  4. Ecole publique de Mfametcha
  5. Ecole publique de Mveu
  6. Ecole publique de Ndepnou
  7. Ecole publique de Peup
  8. Ecole catholique de Bangoua
  9. Ecole protestant évangélique de Bangoua
  10. Ecole protestant évangélique de Batoula
  11. Ecole protestant évangélique de Ndeptoup

 

  • ETABLISSEMENTS SECONDAIRES
  1. Lycée de Bangoua
  2. Lycée technique de Bangoua
  3. E.S de Bangoua-Sud
  4. Collège évangélique de Bangoua
  • ASSOCIATIONS
  1. AJEBA Groupe de danse traditionnelle (Ben skin)
  2. Club sport et loisir (musée Bangoua)
  3. ECEEBA
  4. AJEEC de Bangoua
  5. I.B (Elite intérieure Bangoua)
  6. Association des jeunes Bangoua de Bangangté

 

ACTIVITES CULTURELLES DES ECOLES MATERNELLES ET PRIMAIRES

N.B : Les activités culturelles sont présentées par les écoles maternelles et primaires ; chaque école dispose de 7 minutes au maximum et l’ordre de passage est le suivant :

  • ECOLES MATERNELLES
  1. Ecole maternelle de Bandiengseu
  2. Ecole maternelle Bangoua-Sud
  3. Ecole maternelle de Kamna
  4. Ecole maternelle de Tougong
  5. Ecole maternelle catholique
  6. Ecole maternelle évangélique Bangoua hôpital
  7. Ecole protestant évangélique de Ndeptoup

 

  • ECOLES PRIMAIRES
  1. Ecole publique de Bandiengseu
  2. Ecole publique de Bangoua
  3. Ecole publique de Kamna
  4. Ecole publique de Mfametcha
  5. Ecole publique de Mveu
  6. Ecole publique de Ndepnou
  7. Ecole publique de Peup
  8. Ecole catholique de Bangoua
  9. Ecole protestant évangélique de Bangoua
  10. Ecole protestant évangélique de Batoula
  11. Ecole protestant évangélique de Ndeptoup

 

  • REMISE SOLENNELLE DES PRIMES:
    • Remise solennelle de 200 prix offerts par CARING HANDS AFRICA.
  • Soirées d’excellence culturelle
  • Activités culturelles des élèves de la maternelle et du primaire
  • Sports collectifs
  • Défilé

REJOUISSANCE POPULAIRE

Bangoua, le ____06/07/2019____

Le président du sous-centre de fête

Views All Time
Views All Time
182
Views Today
Views Today
2

À propos Webmaster

Laisser une réponse

Votre adresse email ne sera pas publiéeLes champs requis sont surlignés *

*

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

error: Oupssssssssss!! Le contenu de ce site est protégé contre les copies. Veuillez nous contacter à info@icibangoua.net